Контролем качества образования в Украине будет заниматься новая структура

Контролем качества образования в Украине будет заниматься новая структура
Евгений Стелькин

Министерство образования и науки Украины заинтересовано в том, чтобы в 2015 году свою деятельность начало Национальное агентство по качеству высшего образования. Отмечается, что оно станет профессионально независимым и будет формироваться по льготному принципу. Членами структуры будут представители правительства, ВУЗов, а также студенты.

Согласно Закону о высшем образовании, проверкой качества обучения в определенных высших заведениях Украины будет заниматься Национальное агентство, а не Министерство образования. Также агентство будет заниматься выдачей лицензий, ведением базы специальностей, а также утверждением стандартов высшего образования.

Заместитель министра образования Инна Совсун остерегается того, что агентство может стать службой, которая будет контролировать каждый шаг вузов.

Украинские вузы не доверяют новой структуре. Напомним, что количество высших учебных заведений планировалось сократить в 6 раз. Теперь же сокращать будут вузы, которые не соответствуют установленным критериям. Также отмечается, что проверяться раз в 7 лет будут и национальные университеты.

Инструменты для малярных работ "Умный" ремешок для часов Как организовать туристический поход Купить новостройку или вторичку? Утепляем дом

Лента новостей