10.02.2015 20:06

Более 10 тысяч дезертиров насчитали в прокуратуре

Более 10 тысяч дезертиров насчитали в прокуратуре
Евгений Стелькин

В данный момент в ГВП расследуется почти две тысячи дел по факту дезертирства, по которым проходят около 10 000 военных, заявляет Анатолий Матиос, главный военный прокурор.

В общем, в военной прокуратуре расследуется свыше пяти с половиной тысяч уголовных дел, совершенных почти 17 000 военнослужащими, из них неповиновение командованию чуть более полторы тысячи военных, что составляет 293 дела; самовольное отсутствие на службе 3 200 военных, то есть 2 400 дел; за дезертирство подозреваются более 10 тысяч человек, половина из которых дезертировали, не покинув территорию оккупированного Крыма.

Помимо этого открыто двести уголовных производств за уклонение от военной службы при помощи других способов, число обвиняемых военных насчитывает почти полторы тысячи.

Было зафиксировано около 5-ти случаев самострелов или других повреждений, с целью уклонения от военной службы, рассказывает Матиос.

Согласно выданному президентом Украины указу о мобилизации, в этом году должны мобилизовать около 200 тысяч военных резервного запаса и порядка 40 000 должны быть призваны на срочную военную службу.

Напомним, что в конце января этого года Владимир Путин поддерживал молодых людей, переезжавших в Россию ради уклонения от военной службы.

Прогулки на водном транспорте Лето – 2015. Модные женские часы Инструменты для малярных работ Что такое профнастил? Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей