Донка или английское удилище?

Донка или английское удилище?
Евгений Стелькин

Вопрос приобретения донного удилища начинает стоять практически сразу же, как в голове появилось желание заняться рыбной ловлей. Ибо без такого удилища на рыбалке делать нечего в дальнейшем. Правда существуют конечно альтернативные способы ловли, скажем на резинку или спиннинг (правда это практически то же самое удилище, только специфическое) и т.п. В крайнем случае, можно и сеточкой побаловаться. Однако здесь уже и статейкой попахивает, ибо браконьерство это.

Надо сказать, что это удилище какими словами только не называют. Оно и фидер, и пикер и квивертип. Правда наши рыбаки сделали умнее, назвав его «донной удочкой английского типа». Похоже это самое оптимальное название данного удилища ибо на него можно либо цеплять при желании кормушку, либо нет.

Итак, все же донное удилище. В настоящее время существуют целых 12 классовБольшой выбор удилищ «палок для ловли рыбы». Кроме того все они имеют различную конструкцию. Так что новичку разобраться что к чему, будет тяжело. Оставим пока в покое фидерные удилища, которые можно приобрести на странице http://hfostore.com/rybalka/vudylyshcha/fiders.html по очень доступной цене, и приступим к изучению более легких.

Подобные легкие удилища предполагают использование оснастки с кормушками или без нее. Обычно на легкие удилища ловят рыбу вблизи берегов водоемов. На легкие удилища обычно попадается рыбка средних и маленьких размеров, которую можно назвать в этом случае среднестатистической рыбой. Конечно, бывают на такие удилища и более серьезные уловы, однако это, скорее всего исключение, нежели правило.

Удилищами среднего типа можно «топить» груз до 85 грамм, а большими кормушками можно оснащать тяжелые удилища. Тем, кто только начинает увлекаться подобным видом рыбной ловли можно посоветовать удилище, которое относится к среднему классу и имеет длину 4 метра. Такое удилище можно считать оптимальным для ловли рыбы, ибо на него можно ловить, как карасей и уклейку с плотвой, так и неплохих лещей. В принципе, время обязательно покажет, какой вид ловли и какая снасть более подходит в индивидуальном плане. А пока, возможно, без проб и ошибок, не обойтись. Если говорить об оснащении такого удилища катушкой, то если опыта особого нет, то рекомендуется ставить катушку безинерционного типа. А в дальнейшем война план покажет, как говорится.

Но и это еще не все. Новички часто задают вопросы, а какие кормушки надо использовать с такой удочкой? Надо сказать, что все существующие кормушки условно разделяются на различные варианты конструкции кормушки и способ их крепления. Если говорить о способе крепления, то кормушки делятся на выносной и скользящий тип, а также концевые. Если говорить о конструкции кормушки, то они бывают открытыми, закрытыми и полуоткрытыми.

Самыми популярными считаются кормушкиКормушка открытого типа открытого типа. Из используют в водоемах с небольшим течением или полным его отсутствием. Внешний вид такой кормушки представляет собой цилиндр, который открыт с двух сторон и поводок, при помощи которого кормушку можно крепить к леске удилища. Такие кормушки наполняются рыхлым кормом. Правда плотно забивать его не следует в кормушку при ее снаряжении.

Кормушки полузакрытого типа используются для ловли рыбы в условиях течения. Чтобы кормушку не сносило, ее надо дополнительно подгружать свинцовыми грузиками. Что касается закрытых кормушекКормушка закрытого типа, то в основном они используются для доставки на дно живого корма. Т.е., опарышей, навозных червей, мотыля. Думается не надо говорить, что кормом такая кормушка должна наполняться непосредственно перед забросом.

Прогулки на водном транспорте Правила педикюра Лето – 2015. Модные женские часы Как быстро увеличить депозит Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей