03.09.2015 17:47

Виды популярных напольных покрытий

Виды популярных напольных покрытий
Евгений Стелькин

Сегодня потребителю предлагается широкий выбор различных строительных материалов и материалов для отделки, в том числе и напольных покрытий. Наиболее популярными среди потребителей являются следующие виды покрытий:

1. Линолеум. Наверное, самое известное и наиболее популярное напольное покрытие у нас. Линолеум очень просто укладывать, большое разнообразие расцветок и оттенков, он устойчив к механическим воздействиям, его можно постелить в любом помещения квартиры, относительно дешев. Но, линолеум хоть и в малых количествах, но все же выделяет в воздух вредные для здоровья химические вещества, пол покрытый линолеумом не дышит, плохо сохраняет тепло.

2. Ковролин. Отличается износоустойчивостью, практичен, имеет хорошие звукоизоляционные характеристики, производители предлагают широкий выбор цветов и фактур. Нуждается в регулярной и тщательной чистке, при укладке ковролина требуется предварительное выравнивание основы, относительно небольшой срок службы (около 5-8 лет).

3. Ламинат. Появился как более дешевая альтернатива паркету и паркетной доске. При изготовлении ламината используются самые современные технологии, которые постоянно совершенствуются. Современный ламинат класса 31 отличается большой термостойкостью, впечатляющей палитрой расцветок, хорошо сопротивляется износу, относительно влагоустойчив. Очень требователен к качеству подготовки основы, имеет плохие звукоизоляционные свойства.

4. Паркет и паркетная доска. Напольное покрытие из этого материала изготавливается из экологического материала, позволяющее полу дышать. У потребителя появляется возможность варьировать как по рисунку, так и по фактуре и расцветке, да и просто эстетическая красота. При надлежащем уходе весьма прослужит весьма долго. К недостаткам можно отнести сложность укладки, необходимо привлекать специалистов, что, учитывая высокую стоимость материала, делает напольное покрытие из паркета совсем недешевым мероприятием. Все выше перечисленное относится и к паркетной доске, с небольшим уменьшением стоимости.

5. Пробковый пол. Материал не вызывает аллергических реакций, хорошо сохраняет тепло, сделан из экологического материала, имеет хорошие характеристики по звукоизоляции и средние по влагоустойчивости. За напольным покрытием из пробки легко ухаживать, пол мягкий. От ножек долго стоящей мебели остаются вмятины, пол с таким покрытием подвержен истиранию.

Существуют менее популярные и распространенные напольные покрытия, к ним относятся:

1. Стеклянный пол. Обладает высокой износоустойчивостью, позволяет зрительно расширить помещение, возможность использования подсветки, обладает высокой эффектностью и красотой. Дорог, поверхность скользкая, при эксплуатации на поверхности могут появляться царапины.

2. Натуральный линолеум. Обладает антибактериальными свойствами, не накапливает статическое электричество, производится из природных компонентов. Требует высокой квалификации при укладке, идеальной подготовки поверхности.

Что такое профнастил? Лето – 2015. Модные женские часы Проблема гаджетомании у детей Новость о пожаре в Мытищи "Умный" ремешок для часов

Лента новостей