04.10.2015 18:09

Выбор аквариумных рыбок и аквариума

Выбор аквариумных рыбок и аквариума
Евгений Стелькин

Уход за рыбками начинается с аквариума: именно он обеспечивает комфорт своим обитателям и даже увеличивает продолжительность их жизни.

Как выбрать аквариум?

• Чем он больше, тем сложнее уход за ним, но убирать в нем все равно нужно минимум раз в неделю;

• Лучше покупать аквариум в Аквария интернет магазине после того, как было решено, каких рыбок купить: чем они крупнее и чем больше их количество - тем больше аквариум и тем шире пространство им нужно для плавания. Так для рыбки в пять сантиметров нужно четыре или пять литров воды, не меньше;

• Ландшафтный дизайн - это не просто капризы владельца. Некоторым рыбкам необходимо чувствовать себя в безопасности с укрытием в виде камней, водорослей, ракушек и домиков, а кто-то предпочитает плавать в открытой воде. Это тоже лучше уточнить сразу.

• Не надо экспериментировать с экзотическими формами аквариума, иначе его будет неудобно мыть.

Украшение.

В аквариуме нужно создать такие условия, которые максимально напомнят его жителям естественные условия, чтобы не было дискомфорта. Грунт, домики, камни, коряги, ракушки, мох - сейчас существует огромное множество самых разных украшений для аквариума, вплоть до специальных декорированных наклеек на стекло. Конечно, меру тоже нужно знать и не перебарщивать, но украшать можно как только душа пожелает. И следует помнить о том, что перед тем, как добавить в аквариум что-то новое, эту вещь нужно продезинфицировать.

Рыбки.

После покупки аквариума можно покупать рыбок. Несколько пунктов о том, как правильно их выбрать.

• Лучше выбирать тех рыбок, особые условия для содержания которых легко обеспечить: теплолюбивость или хладостойкость, правильное кормление и пр.

• Нельзя содержать хищных рыбок в одном аквариуме с миролюбивыми, иначе это будет просто большой рыбный пир;

• Лучше не заводить таких рыбок, которым требуется много времени и тщательный уход, иначе они будут в тягость. Есть достаточно неприхотливые рыбки, которым хватит просто чистой воды и еды вовремя, без особых требований.

Уход.

Аквариум нужно мыть не реже раза в неделю, а воду, которая будет в него налита, настаивать два или три дня (в идеале - неделю), чтобы выветрить хлор и прочую водопроводную химию.

Специальной щеткой соскребать всю грязь со стенок, а не просто поменять воду; это поможет поддерживать аквариум в чистоте как можно дольше.

Кормить рыбок нужно в одно и то же время, два раза в день, но ни в коем случае не перекармливать. При покупке конкретного вида рыбок, можно уточнить у продавца, каким кормом их лучше кормить.

Купить новостройку или вторичку? Выращивание цветной капусты Что такое профнастил? Транспортировка грузов на фурах Проблема гаджетомании у детей

Лента новостей