16.10.2015 12:31

Что нужно знать о стиральной машине и стирке в ней

Что нужно знать о стиральной машине и стирке в ней
Евгений Стелькин

Казалось бы, что может быть проще стирки с помощью стиральной машины, купленной на http://www.eldorado.com.ua/lg-f-10-b9-ld/p1323268/. Закинул грязное белье, включил программу и уже достал чистое белье. На самом деле, даже в этом простом процессе мы совершаем немало ошибок. Используем слишком много порошка, перегружаем машину, стираем в слишком горячей воде. А еще мы редко обращаем внимание на жесткость воды и состав порошка. Редко читаем этикетки на одежде, а значит стираем ее нарушая рекомендации.

Мы привыкли думать, что экономная стирка полностью зависит от машины. На самом деле, здесь большую роль и грает и действие хозяйки. Например, если вы используете много порошка, то и белье придется поласкать дольше, а это увеличит расход воды и электроэнергии. Больше электроэнергии расходуется и во время стирки при высокой температуре.

Качество стирки зависит и от веса стираемого белья. Например, если в характеристике машины указан максимальный вес белья 5 кг, то рекомендуется в машину закладывать не более 4,5 кг белья. Ведь процесс стирки напрямую зависит от свободного движения белья в барабане, поэтому его должно быть не слишком много и не слишком мало.

Прежде чем покупать стиральную машину, оцените, сколько места вы можете ей выделить в доме. А так же, при выборе стиральной машины обратите внимание на ее вместительность и класс. Именно класс машины зачастую определят ее экономичность (от А+ до А+++).

Не забудьте обратить внимание и на такую деталь как возможность стирки шерстяных изделий. Эта функция бывает далеко не у всех, даже дорогих, машин.

А вот «эконом» режимом лучше всего пользоваться, если белья немного, в противном случаи, белье может просто не выстираться.

Рекомендуется, после стирки дверцу стиральной машины оставлять не закрытой. А так же использовать специальные резиновые коврики, они уменьшают вибрацию машины.

10 правил стирки

• Сортируйте белье по тканям, уровню загрязнения и цветам;

• Трудно выводимые пятна (например, от вина) лучше всего обработать специальным средством еще до стирки;

• Не перегружайте стиральную машину;

• Обращать внимание на информацию указанную на упаковке стирального порошка. Использовать только порошок предназначенный для стиральных машин;

• При покупке порошка лучше всего выбирать концентраты, их нужно меньше;

• Не стоит использовать слишком много порошка;

• Выбирайте программы подходящие именно тому белью, которое вы стираете;

• Ни в коем случаи не засыпайте порошок прямо в барабан машины;

• Раз в год запускайте машину без белья. Ставьте программу с высокой температурой, а вместо порошка засыпьте 100 гр лимонной кислоты.

• Чтобы белье лучше выстирывалось не кладите его в машину аккуратно сложенным.

Купить новостройку или вторичку? Проблема гаджетомании у детей Транспортировка грузов на фурах Как быстро увеличить депозит Утепляем дом

Лента новостей