05.11.2015 20:41

Да или нет карманным деньгам детям

Да или нет карманным деньгам детям
Евгений Стелькин

Родители нередко задаются вопросом: давать или нет своему ребенку деньги на необходимые траты. Меньше половины опрошенных специалистами родителей считают, что карманные деньги – это баловство, маленький ребенок не нуждается в дополнительном финансировании. Все, что родители считают необходимым ему приобрести, у него будет. А деньги, греющие карман «неразумного чада», будут потрачены на вредные чипсы и конфеты, лимонад и жевательную резинку. Свободные деньги дадут почву для размышления: «Я могу быть свободен в своем выборе, а родители оплатят все желания по первому требованию».

Но все-таки большая часть родителей не ставит под сомнение этот вопрос. «Конечно, давать. Ребенок должен быть в какой-то степени самостоятельным», - ответило большинство респондентов.

И действительно, это правда. В конечном итоге ребенок научится быть ответственным, сможет самостоятельно делать свой выбор. Контролировать траты нужно, но не тотально. Не стоит заставлять ребенка отчитываться за каждый потраченный рубль. В свободном общении можно поинтересоваться, что он купил. Допустим, вы не в восторге от машинки, которая разваливается уже ближе к вечеру. Ругать, и тем более наказывать ни в коем случае нельзя. Поговорите с малышом, объясните недостатки покупки. Необходимо научить делать его правильный выбор; рассказать, на какие характеристики нужно будет в следующий раз обратить внимание, рациональна ли сумма покупки. Возможно, он и вовсе будет какую-то часть постоянно откладывать, а потом, через какое-то время, у него уже будет целая пачка купюр, обернутая резинкой для денег от www.masteroffice.com.ua, которую он сможет потратить на нечто полезное.

Сколько?

Действительно, сколько? Столько, сколько вы посчитаете разумным дать ребенку на мелочи: поездка в общественном транспорте, обед в столовой или перекус в буфете во время перерыва. В летнее время ребенку нужны деньги на питьевую воду, если он долгое время находится на свежем воздухе.

Но в любом случае расходы должны быть соизмеримы с вашими доходами. Не стоит перегибать палку и финансировать максимально, чтобы он был «не хуже всех». Ответственность ребенка должна быть не только за его выбор покупок, но и за совместное принятие финансового состояния всей семьи.

Как часто?

Это зависит от самих родителей, но маленьким детям лучше выделять определенную сумму 3-4 раза в месяц. Но регулярность должна быть постоянной. Нестабильное финансирование не позволит ребенку быть экономически несамостоятельным. Плохие оценки, неподобающее поведение – это не повод отказа в выдаче денег. Это знак некачественного воспитания. Завязывать выдачу денег на хорошей оценке или помощи по дому не стоит. Достаточно определить круг обязанностей ребенка по домашнему хозяйству.

Да, деньги зарабатывать нужно, но не ребенком и не в доме его родителей.

"Умный" ремешок для часов Экономим на отоплении Корпоратив на работе: что надеть? Как быстро увеличить депозит Инструменты для малярных работ

Лента новостей